Научно-исследовательская практика

для студентов IV курса

специальности 8.05140101 — Промышленная биотехнология

Научно-исследовательская практика магистров является одним из заключительных этапов учебного процесса, дает студентам-биотехнологам обобщить полученные теоретические знания и углубить практические навыки подготовки в научно-исследовательских учреждениях области под руководством опытных специалистов.

Базами практики являются ведущие научно-исследовательские учреждения биотехнологической, микробиологической и фармацевтической отрасли в которых выполняется дипломная работа магистра. Научно-исследовательская практика является одним из завершающих этапов подготовки магистров.

Целью научно-исследовательской практики магистров является закрепление знаний по теории и расширение опыта практической работы; получения практических навыков работы в лабораториях научно-исследовательских учреждений области; сбор и обобщение данных для выполнения магистерской работы.

В течение научно-исследовательской практики в научно-исследовательском учреждении будущие магистры:

• изучают структуру научно-исследовательского учреждения, режим работы и направления работы;
    получают опыт проведения и организации научно-исследовательской работы;
  • овладевают основные методы и методики исследования биологических объектов, способы подготовки посуды, реактивов, питательных сред и их стерилизации;
  • знакомятся с особенностями санитарно-микробиологического контроля в лаборатории;
  • учатся пользоваться лабораторными приборами и оборудованием;
  • собирают и обобщают в виде отчета экспериментальные данные для написания магистерской диссертации.