Преддипломная практика

для студентов IV курса

направления 6.051401 — биотехнология

программы профессионального направления «Промышленная биотехнология»

Преддипломная практика для студентов 4 курса предоставляет студентам возможность закрепить полученные теоретические знания и получить практическую подготовку на предприятиях биотехнологической и фармацевтической отрасли.

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки бакалавров. В ходе практики студенты знакомятся с технологиями производства фармацевтической и биотехнологической продукции и собирают материал, готовясь к выполнению дипломного проекта.

Целью преддипломной практики является: ознакомление с предприятием как самостоятельной производственной и хозяйственной единицей, закрепления и углубления знаний по теоретическим дисциплинам и расширения опыта практической работы, ознакомление с современными технологиями и оборудованием производства и сбор данных для выполнения дипломного проекта.

В течение преддипломной практики будущие бакалавры:

• знакомятся с организацией и структурой предприятия и ассортиментом выпускаемой продукции;
  • изучают основные этапы технологии производства определенного вида продукции;
  • изучают вспомогательные стадии производства продукции;
  • изучают состав и условия технической эксплуатации основного технологического оборудования, транспортных установок, тепло-, воздухо- и энергоснабжения;
  • прорабатывают вопросы стандартизации и метрологии на предприятии;
  • приобретают опыт пользования нормативно-технической документацией;
  • изучают вопросы охраны труда и окружающей среды и пожарной безопасности на предприятии;
  • знакомятся с работой аппаратчиков основных технологических цехов, специалистов цеховых лабораторий;
  • приобретают практический опыт обслуживания основного технологического оборудования и приборов.