Преддипломная практика

для студентов IV курса

специальности 7.05140101 — Промышленная биотехнология

Преддипломная практика для студентов 6 курса образовательно-квалификационного уровня «специалист» является частью учебного процесса, дает возможность закрепить полученные теоретические знания и получить практическую подготовку на предприятиях отрасли. Также возможно прохождение практики в научно-исследовательских учреждениях.

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалистов. В ходе практики студенты разрабатывают технологию производства определенного биотехнологического продукта, получают знания по организации, планированию и управлению производством на предприятиях отрасли готовясь к выполнению дипломного проекта или выполняют научно-исследовательскую работу, которая является основой дипломной работы по специальности.

Целью преддипломной практики специалистов является изучение производства определенного продукта, включая технологию, экономические показатели и мероприятия по безопасности труда, что необходимо для написания дипломного проекта или выполнения экспериментальных исследований и анализ их результатов для написания дипломной работы.

В течение преддипломной практики на предприятии будущие специалисты:

• знакомятся с организацией и структурой предприятия отрасли, основными технико-экономическими показателями его деятельности, ассортиментом выпускаемой продукции;
  • изучают технологию производства определенного вида продукции;
  • изучают состав и условия технической эксплуатации основного технологического оборудования, транспортных установок, тепло-, воздухо- и энергоснабжения,
  • получают практический опыт использования нормативно-технической документацией;
  • изучают вопросы охраны труда и окружающей среды, пожарной безопасности и  работы рабочих основных технологических цехов, специалистов цеховых лабораторий;
  • получают практический опыт обслуживания основного технологического оборудования и контрольно-измерительных приборов.
  • собирают и обобщают в виде отчета данные для выполнения дипломного проекта.

В течение преддипломной практики в научно-исследовательском учреждении будущие специалисты:

• знакомятся с организацией и структурой научно-исследовательского учреждения;
  • получают и углубляют теоретические знания и опыт практической научно-исследовательской работы;
  • изучают методы и получают практические навыки работы и обслуживания приборов и оборудования в научно-исследовательских лабораториях;
  • приобретают практические навыки работы с биологическими объектами;
  • собирают и обобщают в виде отчета экспериментальные данные для выполнения дипломной работы.