Производственная практика

для студентов III курса

по направлению 6.051401 — биотехнология

программы профессионального направления «Промышленная биотехнология»

Производственная практика является частью учебного процесса бакалавров, что дает студентам возможность ознакомиться с предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями под руководством опытных специалистов, а также получить новые теоретические знания и получить практические навыки, необходимые будущим биотехнологам, которые будут работать на производстве, в научно-исследовательских учреждениях или лабораториях контроля качества отрасли.

Производственная практика проводится после VІ семестра. Базами практики являются ведущие предприятия и научно-исследовательские учреждения биотехнологической, биологической и фармацевтической отрасли. Практика готовит студентов к изучению специальных технологических дисциплин, знакомит с современными научными методами, технологическим оборудованием, организацией и планированием производства на предприятиях отрасли.

Целью производственной практики является: ознакомление с предприятием как самостоятельной производственной и хозяйственной единицей, закрепления и углубления знаний по теоретическим дисциплинам и получения практического опыта работы на рабочих местах при выполнении основных технологических операций и лабораториях предприятий и научно-исследовательских учреждений.

В течение производственной практики будущие бакалавры:

• знакомятся с организацией и структурой предприятия или научно-исследовательского учреждения области;
  • знакомятся с основными этапами технологии производства продукции;
  • знакомятся с современными методами и средствами научной деятельности;
  • рассматривают состав и условия технической эксплуатации основного технологического оборудования и применение контрольно-измерительной аппаратуры;
  • знакомятся с вопросами стандартизации и метрологии на предприятии;
  • знакомятся с работой аппаратчиков основных технологических цехов, специалистов цеховых лабораторий; практическая деятельность на различных рабочих местах;
  • могут принимать участие в научно-исследовательской работе.